第20回 ソロ・コンテストいばらき 県大会

(平成29年度)

第1日   平成30年2月11日(日)

中学生(午前)の部 中学生(午後)の部 第2日(小・高)へ

中学校(午前)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名 演奏 成績
1 川端  福 波崎三中 Mari レイン・ダンス 9:10
2 土濃怎Aレクサンダ瑛士 守谷愛宕中 Fl 管弦楽組曲第2番より「ポロネーズ」「バディネリ」 9:15
3 甲斐 璃音 城ノ内中 Fl メヌエット (組曲「アルルの女」より) 9:20
4 小峰 遥奈 潮来二中 Fl タイスの瞑想曲 9:25
5 大間知美空 麻生中 Fl ファンタジー「歌の翼による幻想曲」 9:30
6 辻川 彩菜 千代川中 Fl 「歌の翼」による幻想曲 9:35
7 眞崎 優羽 神栖四中 Fl メロディー 9:40
8 若林 千聖 並木中等(中) Fl 精霊の踊り 9:45
9 井上佳弥乃 下妻中 Fl メロディー 9:50
10 栗田樹里夢 境一中 Fl メロディー 9:55
11 鈴木 晴奈 水戸二中 Fl ソナタ 10:00
12 岡田 凪紗 高萩中 Fl ナイチンゲール 10:05
げんでん音楽賞
次点
13 横川 楓乃 古河中等(中) Fl ヴェニスの謝肉祭 10:10
14 内田 咲希 千波中 Fl フルートソナタ 第1楽章 10:15
15 田中梨納子 東海南中 Fl メロディー 10:20
げんでん音楽賞
16 小松 彩乃 明光中 Fl ハンガリー田園幻想曲 10:25
17 ロッシ 麗音 水戸二中 Fl ハンブルガー ソナタ 10:30
18 小林 遥香 古河中等(中) Fl コンチェルティーノ 作品107 10:35
19 長谷川莉湖 園部中 Mari 火華 10:40
休憩
20 山野 陽菜 下妻中 Mari スペイン舞曲 第3番 10:55
21 田中 美羽 茗溪学園中 Ob コンチェルト第1楽章、第5楽章 11:00
22 金澤 直輝 大久保中 Ob オーボエ協奏曲KV.314 第1楽章 11:05
23 尾花  萌 古河二中 Ob ソナタ 11:10
24 榊 佑嘉子 結城中 Ob 序曲とポロネーズ 11:15
25 猪俣 和沙 鉾田南中 Ob オーボエソナタ ハ長調 第2,1楽章 11:20
26 飯島 陽菜 千波中 Ob 2つの幻想的小品から Tロマンス 11:25
27 野村 瑠星 境一中 Fg ソナタ ヘ短調 より T,W 11:30
28 苅込 珠里 大久保中 Cl コンチェルティーノ 11:35
29 坂入 遥菜 下妻中 Cl クラリネット協奏曲 K.622 第2楽章 11:40
30 久米 優香 北浦中 Cl ソナタ 第1楽章 11:45
31 橋本 望来 古河一中 Cl コンチェルティーノ 11:50
32 増田 愛花 清真学園中 Cl ファンタジーとロンド 11:55
33 秋葉 美紅 古河二中 Cl カンツォネッタ 12:00
34 萩谷 怜奈 勝田三中 Cl 「クラリネットソナタ」より 第3楽章 12:05
35 諏訪 実生 総和北中 Mari レインダンス 12:10
昼食・休憩 40分

中学校(午後)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名 演奏 成績
36 遠藤 康太 古河二中 Mari チャルダッシュ 12:55
37 吉成 智佳 友部中 Cl コンチェルティーノ作品26 13:00
38 佐藤 由季子 千波中 Cl エグゼクティブ 13:05
39 鈴木 晶博 清真学園中 Cl クラリネットとピアノのための
ソナチネ
13:10
40 大峽 航太 勝田三中 Cl アンダンテとアレグロ 13:15
げんでん音楽賞
代表
41 柴田 早彩 豊浦中 BsCl バラード 13:20
42 松田 愛華 城ノ内中 BsCl 幻想小曲集 Op.73
 第1楽章
13:25
43 増子 巧望 高萩中 ASax バラード 13:30
44 山中 絢寧 平井中 ASax 情熱大陸 13:35 欠場
45 山邊 里紗 守谷中 ASax 「プロヴァンスの風景」より
 U,V
13:40
46 中田 紗葵 茗溪学園中 ASax シャンソン・ト・パスピエ 13:45
47 白石 菜々子 下妻中 ASax プロヴァンスの風景より
 T
13:50
48 中原 光葉 石岡中 Mari レインダンス 13:55
休憩 10分
49 作古 円花 古河二中 Mari 中国の太鼓 14:10
50 萩原 沙弥 城ノ内中 ASax チャールダーシュ 14:15
51 八島 和美 三和北中 ASax ソナタ 第3楽章 14:20
げんでん音楽賞
代表
52 加藤  萌 鉾田南中 ASax ファンタジー 14:25
げんでん音楽賞
代表
53 篠崎 良太 総和北中 ASax ファンタジー 14:30
げんでん音楽賞
54 大峽 悠太 勝田三中 ASax 小さなチャルダッシュ 14:35
げんでん音楽賞
代表
55 大矢 凪紗 御所ケ丘中 Tp トランペット協奏曲 14:40
56 橋 侑希 古河一中 Tp 華麗なる幻想曲 14:45
57 関 千紗都 境一中 Tp カンヴァセーション 14:50
58 関根 美羽 大島中 Tp ソロ・ド・コンクール 14:55
げんでん音楽大賞
代表
59 佐藤 美咲 神栖二中 Hr アイルランドにて 15:00
60 疋田 小夏 総和北中 Hr ホルン協奏曲第3番 第1楽章 15:05
61 枡田 真沙希 東海中 Hr ホルン協奏曲第4番 第3楽章 15:10
62 三宅 理紗 日立一高附属中 CB コントラバス協奏曲より第1楽章 15:15
休憩 15分
63 伊東 遥伽 並木中等(中) Mari ガーナイア 15:35
64 大森 亜里紗 勝田三中 BTb 無伴奏トロンボーン組曲 15:40
65 早見 樹 河原子中 Tb 有名なアリア 15:45
66 佐竹 拓斗 助川中 Tb トロンボーン協奏曲より 第3楽章 15:50
67 鈴木 心 美野里中 Tb トロンボーン協奏曲 第1楽章 15:55
68 渡部 柚花 勝田三中 Ep ラプソディー 16:00
69 鈴木 くるみ 大久保中 Ep イントロダクションとダンス 16:05
70 林  樹里 城ノ内中 Ep 英国の賛美歌による 変奏曲 16:10
71 平井 陶子 並木中等(中) Ep イントロダクションとダンス 16:15
72 原田 華妃 大島中 Ep ラプソディ フォー ユーフォニアム 16:20
げんでん音楽賞
73 綿引 双葉 勝田三中 Ep ラプソディー 16:25
74 長橋  駿 並木中等(中) Tub チューバ協奏曲より第二楽章アレグロ 16:30
75 松田 梨那 大久保中 CB 組曲「子象のエフィー」より
Yエフィー、ララバイを歌う
Xエフィー、フォークダンスへ行く
16:35

特別

伊藤大智 Tb トロンボーン協奏曲

16:45

 
表 彰 ・ 閉 会 式  17:10〜17:30

県代表に選ばれた方は
平成30年2月25日(日) 東京音楽大学で開催される
第16回JBA関東甲信越支部中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト大会
への出場を推薦されます。

中学生(午前)の部 中学生(午後)の部

2月11日(日) 2月12日(月・祝)
中学生の部 小学生・高校生の部

[ ホームページに戻る ]


当ホームページ制作および著作権者:茨城県吹奏楽指導者協会
copyright(c) 2018  IBA