第20回 ソロ・コンテストいばらき 県大会

(平成29年度)

第2日   平成30年2月12日(月・祝)

小学生の部 高校生(午前)の部 高校生(午後)の部 第1日(中学生の部)


高校生の部の一部に成績の間違った表記がありました。
関係者の皆様には大変ご迷惑をおかけしました。
お詫びをして訂正させていただきます。
大変申し訳ありませんでした。


小学生の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名(作曲/編曲者名) 演奏 成績
1 佐藤 優香 村松小 Fl 「歌の翼」による幻想曲 9:10
げんでん音楽賞
2 小圷 和華 三の丸小 Fl フルート協奏曲ト長調QV5:174
 第1楽章
9:15
げんでん音楽賞
3 箕輪 美帆子 鉾田小 Fl メロディ 9:20
4 小泉 香奈 村松小 Fl 「歌の翼」による幻想曲 9:25
げんでん音楽賞
5 田倉 美優 三の丸小 Ob オーボエソナタ 2楽章 9:30
6 池澤 梨音 三の丸小 Cl 5つのディヴェルティメントK4396
 第2番 4楽章5楽章
9:35
げんでん音楽大賞
7 後藤 結衣子 三の丸小 TSx ファンタジー 9:40
8 篠塚 惺菜 水海道小 Tb ソナタ ヘ長調 9:45
げんでん音楽賞
休 憩  10分

小学生の部の表彰式は,大会本部前ロビーにて10:30より行われました。
なお,小学生の部には上部大会はありません。


高校生(午前)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名 演奏 成績
1 沖野谷 知世 霞ヶ浦高 Vib あららせうせう
 ヴィブラフォンソロのための
10:00
2 綿引 伊世 水戸女子高 Pic Le Roitelet 10:05
3 吉野 友夏 大成女子高 Fl ファンタジー 10:10
4 大和田 さくら 水戸一高 Fl モーメンツ 10:15
5 土谷 うた 竜ケ崎一高 Fl 「歌の翼」による幻想曲Op.17-1 10:20
6 若山 萌恵 並木中等(高) Fl 戯れ 10:25
7 斉藤 鈴花 水戸女子高 Fl ファンタジー 10:30
8 屋代 敦美 大成女子高 Fl カンタービレとプレスト 10:35
9 田尻 志穂 明秀日立高 Fl アンダンテ・パストラルと
 スケルツェッティーノ
10:40
10 埜中 七望 鹿島高 Fl 序奏とロンド Op.98 10:45
11 篠塚 咲良 清真学園高 Fl ファンタジー 10:50
12 山室 奈々美 古河一高 Fl ロマンス 10:55
13 大友 愛花 水戸第二高 Ob サロンのための小品 作品228 11:00
14 吉川 萌々 霞ヶ浦高 Ob ソナタ 11:05
15 藤原 明日香 清真学園高 Ob オーボエ・ソナタ 11:10
16 中田  杏 古河三高 Ob オーボエ協奏曲 ニ長調 11:15
17 秋山 結花 下妻一高 Ob カプリッチョ 11:20
18 大野 優花 水戸女子高 Fg ファゴット協奏曲 変ロ長調
 K191 第2楽章
11:25
19 橋 晏那 日立北高 Fg ファゴット協奏曲 変ロ長調
 K.191
11:30
昼 食 ・ 休 憩  35分

高校生(午後)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名 演奏 成績
20 青木  心 取手一高 Perc マトルズダンス 12:10
21 川角 翔子 大成女子高 Cl 序奏とロンド 12:15
22 神長 穂香 水戸一高 Cl ソロ・ド・コンクール 12:20
23 唯野 夏帆 佐和高 Cl コンチェルティーノ 12:25
げんでん音楽賞
24 白瀬 愛菜 水戸女子高 Cl クラリネット協奏曲3番 第1楽章 12:30
25 寺本 青空 茨城高 Cl グランド デュオ コンチェルタント 12:35
26 福島  一 牛久栄進高 Cl クラリネットとピアノのためのソナタ
 FP184
12:40
27 鈴木 寿梨 大成女子高 Cl ソナタ 第3楽章 12:45
28 粟生 愛梨 明秀日立高 Cl クラリネット小協奏曲 12:50
29 林 葉月 清真学園高 Cl オペラ「泉の女王アルルーナ」の
 主題による変奏曲
12:55
30 杉目 明日香 大成女子高 Cl ソナチネ 13:00
31 日出柄 まい 鹿島高 Cl 「椿姫」幻想曲 13:05
32 鹿野谷 咲里 古河三高 Cl クラリネット協奏曲 第3番
 変ロ長調 第1楽章
13:10
33 草間 果南 坂東総合高 Cl クラリネット オン ザ タウン 13:15
休 憩  10分
34 カタクタン・クリスティーン
・ペヌエラ
三和高 Mari ジターノ 13:30
35 田中 恵菜 鹿島高 B.Cl アルペジョーネソナタ 第1楽章 13:35
36 久米 愛海 水戸女子高 ASx アンダンテとアレグロ 13:40
37 岡  瑞季 並木中等(高) ASx コンチェルト・カプリッチョ 13:45
38 鈴木 万里奈 東洋牛久高 ASx プレリュードとサルタレロ 13:50
げんでん音楽賞
代表
39 石川 詩音 古河三高 ASx ソナタ 13:55
げんでん音楽賞
代表
40 木澤 萌々花 土浦日大高 ASx 小さなチャルダッシュ 14:00
げんでん音楽賞
次点
41 北野 圭亮 竹園高 ASx ワルツ形式による無伴奏カプリス 14:05
げんでん音楽賞
代表
42 池田 朔也 取手二高 ASx サクソフォン協奏曲 14:10
43 清沢 七海 日立二高 ASx スカラムーシュより
 モデレ ブラジルの女
14:15
げんでん音楽賞
44 田中 葉月 潮来高 ASx シャンソンとパスピエ 14:20
45 野中 美里 古河三高 ASx プレリュードとサンタレロ 14:25
46 石垣 優衣 清真学園高 T.Sx ファンタジア 14:30
休 憩  10分
47 西山 侑里 下館二高 Mari リズムダンス 14:45
48 井上 彩夏 茨城高 Tp ファンタジー 14:50
49 中井 風馨 大成女子高 Tp コンチェルト 14:55
げんでん音楽大賞
代表
50 倉林 佳祐 緑岡高 Tp 輝く雪の歌による変奏曲 15:00
51 小林 莉緒 水戸一高 Tp コンサート・エチュード 15:05
52 水野 紗希 日立二高 Tp 華麗なる幻想曲より 15:10
53 吉田 亜希 水海道一高 Tp ルスティーワ 15:15
げんでん音楽賞
代表
54 中山 結衣 取手一高 Hr アイルランドにて 15:20
55 花田 純輝 日立一高 Hr ポエム 15:25
56 鈴木 みゆ 明秀日立高 Hr 「ホルン協奏曲」より 第1楽章 15:30
57 広沢 彩香 並木中等(高) Tb ロマンス 15:35
58 杉浦 碧月 霞ヶ浦高 Ep 英国の賛美歌による変奏曲 15:40
59 塙  慶子 日立二高 Ep ステューデントコンチェルティーノ 15:45
特別 伊藤大智 Tb トロンボーン協奏曲 15:55  
表 彰 ・ 閉 会 式  16:20〜16:40

県代表に選ばれた方は
平成30年2月25日(日) 東京音楽大学で開催される
第16回JBA関東甲信越支部中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト大会
への出場を推薦されます。


2月11日(土) 2月12日(月・祝)
中学生の部 小学生の部 高校生(午前)の部 高校生(午後)の部

[ ホームページに戻る ]


当ホームページ制作および著作権者:茨城県吹奏楽指導者協会
copyright(c) 2018  kouji--h