第19回 ソロ・コンテストいばらき 県大会

(平成28年度)

第1日   平成29年2月4日(土)

中学生(午前)の部 中学生(午後)の部 第2日(小・高)へ

中学校(午前)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名 演奏 成績
1 北村 翔太郎 取手二中 Mari 「天国と地獄」序曲
 (オッフェンバック)
9:00 銅賞
2 高沢 愛子 助川中 Pic 口笛吹きと犬
 (アーサー・プライヤー)
9:05 銅賞
3 島根 さくら 金砂郷中 Fl ソナタ 第3楽章(プーランク) 9:10 銀賞
4 橋本 紗里 日の出中 Fl ナイチンゲール(ドンジョン) 9:15 銅賞
5 島野 郁美 御所ケ丘中 Fl メロディー(ノブロ) 9:20 銀賞
6 田中 梨納子 東海南中 Fl メロディー(ノブロ) 9:25 金賞
げんでん音楽賞
7 菊池 美咲 大久保中 Fl メロディ(E・ノブロ) 9:30 銀賞
8 最上 瑞希 日の出中 Fl 「歌の翼」による幻想曲
 (シュテックメスト)
9:35 銀賞
9 藤枝 麻里花 水戸二中 Fl 魔弾の射手幻想曲
 (ポール・タファネル)
9:40 金賞
げんでん音楽大賞
代表
10 関根 花梨 境一中 Fl 「ロマンティック組曲」より T,U
 (ベルトミュー)
9:45 金賞
11 児矢野 玲奈 三和北中 Fl メロディー(エミール・ノブロ) 9:50 銅賞
12 初見 侑香 総和南中 Fl 「歌の翼」による幻想曲
 (シュテックメスト)
9:55 銀賞
13 大谷 杏弥 大久保中 Fl ナイチンゲール(J・ドンジョン) 10:00 銀賞
14 横川 楓乃 古河中等教育 Fl 管弦楽組曲第2番より
 ポロネーズ,バディネリ
 (J.S バッハ)
10:05 銀賞
15 関口 葵 総和中 Fl ソナタ より 第一楽章(プーランク) 10:10 銀賞
16 植竹 明日香 御所ケ丘中 Mari プリズム〜マリンバソロのための〜
 (安部 圭子)
10:15 金賞
休 憩  15分
17 原田 富良葉 石岡中 Mari プリズム(安倍 圭子) 10:35 銀賞
18 小野里 心幸 総和南中 Fl アルルの女より メヌエット
 (G.ビゼー)
10:40 銅賞
19 落合 海月 豊浦中 Fl ナイチンゲール
 (ヨハネス ドンジョン)
10:45 金賞
20 小林 遥香 古河中等教育 Fl ロマンス 作品37
 (C.サン=サーンス)
10:50 銅賞
21 岩渕 琴音 美野里中 Fl 「歌の翼」による幻想曲
 (H.ステックメスト)
10:55 銀賞
22 明間 万紘 清真学園中 Fl フルート・ソナタ(プーランク) 11:00 銅賞
23 鈴木 晴奈 水戸二中 Fl パンの笛(ムーケ) 11:05 銀賞
24 郡司 梨瑚 美野里中 Ob ソナタ(G.ドニゼッティ) 11:10 銅賞
25 東 紀代香 古河二中 Ob オーボエ協奏曲 ハ長調 第一楽章
 (W.A.モーツァルト)
11:15 銀賞
26 峯 あおい 総和中 Ob ソナタ 作品166より 第二楽章
 (サン=サーンス)
11:20 金賞
げんでん音楽賞
27 渡邊 蒼唯 水戸二中 Ob ソナタ ト短調 BWV1020
 (J.S.バッハ)
11:25 金賞
28 林 涼香 並木中等教育 Fg ファゴット協奏曲変ロ長調K191
 (モーツァルト)
11:30 銀賞
29 三次 浩平 千波中 Fg ファゴット協奏曲 K191 第3楽章
 (モーツァルト)
11:35 金賞
げんでん音楽賞
代表
30 滝 あねむ 多賀中 Fg ソナタ 第2番(マルチェロ) 11:40 金賞
31 鈴木 柚菜 総和南中 CB 動物の謝肉祭より「象」
 (C.サン・サーンス)
11:45 銀賞
32 竹之内 瑠莉 守谷中 Perc デュアリテ(宮本 愛子) 11:50 金賞
昼食・休憩 45分

中学校(午後)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名 演奏 成績
33 長谷川 瑞 千波中 Perc デュアリテ(宮本 愛子) 12:40 銀賞
34 佐藤 寧々 美浦中 Cl クラリネット協奏曲K.V.622より
 第2楽章
 (モーツァルト)
12:45 銀賞
35 岩田 朋佳 十王中 Cl クラリネット協奏曲 変ホ長調
 作品36 (クロンマー)
12:50 欠場
36 横瀬 杏菜 鉾田南中 Cl 3つのロマンスより 第2曲 イ長調
 (シューマン)
12:55 銅賞
37 滝本 あいみ 総和南中 Cl 春の歌(メンデルスゾーン) 13:00 銅賞
38 増田 愛花 清真学園中 Cl 変奏曲 変ロ長調 Op.33
 (ウェーバー)
13:05 銀賞
39 山下 芽生 境一中 Cl 「ソナタ」より T(デニソフ) 13:10 銀賞
40 大峽 航太 勝田三中 Cl イタリア幻想曲(ボザ) 13:15 金賞
げんでん音楽賞
代表
41 横沢 七海 古河二中 Cl カンツォネッタ(G.ピオルネ) 13:20 金賞
42 平野 唯香 清真学園中 B.Cl さくらさくら
 (日本民謡(平井康三郎))
13:25 銅賞
43 田所 侑紗 内原中 S.Sx ファンタジー(ベダール) 13:30 銀賞
44 池田 朔也 長山中 A.Sx アンダンテとアレグロ
 (シャイユー)
13:35 金賞
げんでん音楽賞
45 加藤 裕貴 美野里中 A.Sx 叙情小曲集 より 3つの小品
 1.むかしむかし
 (E.H.グリーグ)
13:40 銀賞
46 村山 佳菜子 勝田三中 Mari ハンガリー舞曲 第5番
 (ブラームス(クイック))
13:45 銅賞
休憩 10分
47 奥野 千尋 総和中 Mari シー リフラクションズ
 (ミッチェル・ピーターズ)
14:00 金賞
げんでん音楽賞
次点
48 八島 和美 三和北中 A.Sx アディオス ノニーノ
 (A.ピアソラ(啼鵬))
14:05 銀賞
49 加藤 萌 鉾田南中 A.Sx アリア(ボザ) 14:10 金賞
50 近藤 夏鈴 守谷中 A.Sx チャルダッシュ
 (V.モンティ(武藤 賢一郎))
14:15 銀賞
51 白石 雛奈 総和中 A.Sx アンダンテとアレグロ
 (シャイユー)
14:20 銀賞
52 住谷 龍寿 勝田三中 A.Sx 組曲形式による性格的小品集より
 1.イタリア風(デュボワ)
14:25 金賞
げんでん音楽賞
53 清宮 琴音 笠原中 T.Sx FANTASIA(ロボス) 14:30 銅賞
54 石垣 優衣 清真学園中 T.Sx セレナード・ヴァリエ(クレリス) 14:35 銅賞
55 横山 優 御所ケ丘中 Tp 調子の良い鍛冶屋による変奏曲
 (ヘンデル)
14:40 銅賞
56 小西 皐月 笠原中 Tp ANDANTE ET ALLEGRO
 (バレイ)
14:45 銅賞
57 渡部 萌愛 勝田三中 Tp 華麗なる幻想曲(アーバン) 14:50 銀賞
58 根本 花梨 笠原中 Tp Song and Dance(スパーク) 14:55 銀賞
59 関根 美羽 大島中 Tp 華麗なる幻想曲(アーバン) 15:00 金賞
げんでん音楽賞
代表
60 塙  栞 千波中 Mari プリズム〜ソロ・マリンバのための〜
 (安倍 圭子)
15:05 銀賞
休憩 15分
61 橋 佳太 勝田三中 Drum スネアは唸り,そして飛翔する
 (池辺 晋一郎)
15:25 銀賞
62 根本 優花 十王中 Hr ホルン協奏曲 第3番 変ホ長調
 (モーツァルト)
15:30 銀賞
63 村田 綾 鉾田南中 Tb トロンボーン協奏曲 第3楽章
 (リムスキー=コルサコフ)
15:35 銅賞
64 須藤 禅 笠原中 B.Tb 無伴奏トロンボーンのための
 組曲より (新山 久志)
15:40 金賞
げんでん音楽賞
65 中井 梨馨 笠原中 Ep Student's Concertino
 (戸田 顕)
15:45 金賞
66 高沢 玲奈 勝田三中 Ep アンダンテとロンド
 (カプッツィ(カテリネット))
15:50 金賞
67 原田 華妃 大島中 Ep イントロダクションとダンス(バラ) 15:55 金賞
68 三浦 芽依 総和中 Ep スチューデンツ・コンチェルティーノ
 (戸田 顕)
16:00 金賞
69 神長 千夏 水戸二中 Ep ラプソディー フォー ユーフォニウム
 (ジェームス・カーナウ)
16:05 金賞
げんでん音楽賞
代表
70 長橋 駿 並木中等教育 Tub ニューキッド(ボーツヴィック) 16:10 銀賞
71 田中 輝 佐野中 Tub チューバのための組曲 第3楽章
 アレグロ コン ブリオ(ハダット)
16:15 銀賞
72 岡部 真夢 豊浦中 Mari プリズム〜ソロ・マリンバのための〜
 (阿倍 圭子)
16:20 金賞

特別

皆神 陽太 Fg 無伴奏チェロ組曲第1番 ト長調
 BWV 1007 (J.S.バッハ)

16:35

 
表 彰 ・ 閉 会 式

県代表に選ばれた方は
平成29年2月26日(日) 東京音楽大学で開催される
第15回JBA関東甲信越支部中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト大会
への出場を推薦されます。

中学生(午前)の部 中学生(午後)の部

2月4日(土) 2月5日(日)
中学生の部 小学生・高校生の部

[ ホームページに戻る ]


当ホームページ制作および著作権者:茨城県吹奏楽指導者協会
copyright(c) 2017  kouji--h