第19回 ソロ・コンテストいばらき 県大会

(平成28年度)

第2日   平成29年2月5日(日)

小学生の部 高校生(午前)の部 高校生(午後)の部 第1日(中学生の部)

小学生の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名(作曲/編曲者名) 演奏 成績
1 小圷 和華 三の丸小 Fl 「歌の翼」による幻想曲
 (シュテックメスト)
9:00 金賞
げんでん音楽賞
2 佐藤 優香 村松小 Fl 組曲「アルルの女」よりメヌエット
 (ジョルジュ・ビゼー)
9:05 金賞
げんでん音楽賞
3 高橋 暖愛 佐野小 Fl 「歌の翼」による幻想曲
 (シュテックメスト(衛藤 幸雄))
9:10 銀賞
4 ロッシ 麗音 三の丸小 Fl 庭の千草変奏曲 (キャスパー・クンマー) 9:15 金賞
げんでん音楽大賞
5 渡辺 泉 三の丸小 Cl 五つのディヴェルティメント K.439bより
 第2番 第4,第5楽章(モーツアルト)
9:20 金賞
げんでん音楽賞
6 塩谷 悠仁 三の丸小 B.Sx アルぺジョーネとピアノのためのソナタ
 (シューベルト)
9:25 銀賞
7 薄井 花菜美 佐野小 Tp ロンディーノ (アラン=ストリート) 9:30 金賞
げんでん音楽賞
8 近藤 虎ノ介 三の丸小 Tp ザ メイド オブ ミスト
 (ハーバート・レ・クラーク)
9:35 銀賞
9 浅野 智輝 笠原小 Cor トランペット協奏曲 変ホ長調 第3楽章
 (F.J.ハイドン)
9:40 金賞
げんでん音楽賞
10 北村 早桜里 水海道小 A.Hr ノクターン Op.7
 (フランツ シュトラウス)
9:45 銀賞
11 小貫 奏映 鉾田小 Tb ピアノ協奏曲 第1番 ハイライト・メドレー
 (ショパン(野呂 芳文))
9:50 銀賞
12 菊池 陽太 新荘小 Tb メヌエット オルトネイト
 (ヨハン エルンスト ガリアード)
9:55 銀賞
13 鈴木 千陽 笠原小 Tub 組曲「動物の謝肉祭」より象(サン・サース) 10:00 銀賞
休 憩  10分

小学生の部の表彰式は,大会本部前ロビーにて10:45より行われる予定です。
なお,小学生の部には上部大会はありません。


高校生(午前)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名 演奏 成績
1 小峰 由衣 水戸女子高 Fl コンチェルト ト長調 (シュターミッツ) 10:15 銀賞
2 根食 磨結花 土浦三高 Fl 歌の翼による幻想曲 (シュテックメスト) 10:20 銀賞
3 井本 千尋 霞ヶ浦高 Fl コンチェルト 第1楽章 (ライネッケ) 10:25 銅賞
4 太田 利奈 伊奈高 Fl フルート協奏曲ト長調作品29 第1楽章
 (C.シュターミッツ/J.P.ランパル)
10:30 銅賞
5 畠山 ひかる 土浦二高 Fl ファンタジー (フォーレ) 10:35 銀賞
6 川井 涼 土浦日大高 Fl フルート協奏曲「ごしきひわ」
 (ヴィヴァルディ)
10:40 銅賞
7 屋代 敦美 大成女子高 Fl パンの笛 (ムーケ) 10:45 銀賞
8 板垣 有哉 取手松陽高 Fl ヴェニスの謝肉祭
 (ポール・アグリコール・ジュナン)
10:50 金賞
9 小林 仁美 水戸女子高 Fl 田園幻想曲 (ドップラー) 10:55 金賞
10 吉野 友夏 大成女子高 Fl コンチェルティーノ OP 107
 (シャミナーデ)
11:00 金賞
げんでん音楽賞
次点
11 若山 萌恵 並木中等教育 Fl シャンソンとバディネリ (カミュ) 11:05 銀賞
12 関根 理紗 明秀日立 Fl ファンタジー (ユー) 11:10 金賞
げんでん音楽賞
代表
13 大和田 萌水 水戸一高 Ob イタリア幻想曲 (ボザ) 11:15 銀賞
14 山本 多笑 竜ヶ崎一高 Ob オーボエソナタOp.166第2楽章
 (C.サン=サーンス)
11:20 銀賞
15 初見 那少 鹿島学園古河 Ob ソナタより第2楽章 (H.ホリガー) 11:25 金賞
げんでん音楽賞
代表
16 山本 明美 水戸女子高 Mari レインダンス
 (アリス・ゴメス/マリリン・ライフ)
11:30 銀賞
昼 食 ・ 休 憩  35分

高校生(午後)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名 演奏 成績
17 高谷 涼 八千代高 Perc 4つのインベンションより 3
 (カルス)
12:10 欠場
18 須田 優花 日立北高 Fg ファゴットとピアノのための小協奏曲
 (フェルディナンド・ダヴィッド)
12:15 銅賞
19 橋 晏那 日立北高 Fg ファゴットとオーケストラのための
 協奏曲 (フランツ・ダンツィ)
12:20 銀賞
20 染谷 優希奈 八千代高 Cl クラリネット・ソナタ 変ホ長調
  Op.167 第一楽章(サンサーンス)
12:25 銀賞
21 矢口 莉花 常磐大学高 Cl クラリネット・ソナタより 第4楽章
 (サン=サーンス)
12:30 銀賞
22 岡崎 咲穂 大成女子高 Cl クラリネットとピアノのための
 序奏とロンド
 (シャルル=マリー・ヴィドール)
12:35 銀賞
23 林 葉月 清真学園 Cl クラリネットのための幻想曲
 (ゴーベール)
12:40 銀賞
24 笠井 遥奈 鹿島学園 Cl 幻想的小品 作品43 第2楽章
 (ガーデ)
12:45 銅賞
25 藁谷 祐輔 明秀日立 Cl コンチェルティーノ(ウェーバー) 12:50 金賞
げんでん音楽賞
代表
26 佐藤 由依 清真学園 Cl ソナチネ(ミヨー) 12:55 銀賞
27 大内 遥菜 取手聖徳女子 Cl コンクールのための独奏曲
 (メサージュ)
13:00 金賞
げんでん音楽賞
28 清沢 七海 日立二高 A.Sx シャンソンとパスピエ(リュエフ) 13:05 金賞
29 野寺 ひかり 八千代高 A.Sx 組曲形式による性格的小曲集より
 スペイン風(デュボア)
13:10 銀賞
30 渡邉 友理 伊奈高 Mari イエロー・アフター・ザ・レイン
 (M.ピーターズ)
13:15 銅賞
休 憩  10分
31 光山 葵 境高 Mari ガーナイア
 (マティアス・シュミット)
13:30 銀賞
32 本多 祥子 土浦二高 A.Sx アディオス・ノニーノ
 (アストル・ピアソラ(啼鵬))
13:35 金賞
33 小林 真季 大成女子高 A.sx ソナタ第1楽章 (ポール・クレストン) 13:40 銀賞
34 坂巻 芹菜 水海道二高 A.Sx シャンソンとパスピエ (リュエフ) 13:45 銅賞
35 平井 好香 取手聖徳女子 A.Sx サクソフォン協奏曲 (グラズノフ) 13:50 金賞
36 石川 詩音 古河三高 A.Sx アンダンテとアレグロ
 (アンドレ・シャイユー)
13:55 金賞
げんでん音楽大賞
代表
37 今泉 七海 伊奈高 A.Sx 「スカラムーシュ」より第2楽章
 「モデレ」 (D.ミヨー)
14:00 金賞
38 小沼 君圭 大成女子高 A.sx ソナタ第3楽章 (ポール・クレストン) 14:05 金賞
39 井川 奏乃 茨工専 A.Sx アルトサキソフォンとピアノの
 ためのバラード (アルフレッド・リード)
14:10 金賞
40 阿部 絢音 緑岡高 Tp 華麗なる幻想曲
  (J.B.アーバン)
14:15 銅賞
41 小林 莉緒 水戸一高 Tp トゥート組曲 第1楽章
  (ボリング)
14:20 銀賞
42 黒澤 美空 牛久栄進高 Tp 華麗なる幻想曲
  (ジャン=バティスト・アーバン)
14:25 銀賞
43 村上 花菜 取手聖徳女子 Tp 調子の良い鍛冶屋 (ヘンデル) 14:30 銅賞
44 佐原 愛香 古河三高 Mari マリンバのための二章
  (田中 利光)
14:35 銀賞
休 憩  10分
45 森井 毬乃 牛久栄進高 Tp アンダンテとアレグロ
 (ジョセフ=ギ゙ィ・ロパルツ)
14:50 銅賞
46 吉田 亜希 水海道一高 Tp スラヴィッシュ ファンタジー
 (カール ホーン)
14:55 金賞
げんでん音楽賞
代表
47 花田 純輝 日立一高 Hr ホルン協奏曲 第3番 第1楽章
 (モーツァルト)
15:00 銅賞
48 仲田 萌花 取手聖徳女子 Hr ノクターン (シュトラウス) 15:05 金賞
49 高橋 七菜 土浦三高 Hr ホルン協奏曲第1番 K.412
  第1楽章 (モーツァルト)
15:10 銀賞
50 井上 琉菜 牛久栄進高 Hr ポエム (アニシモフ) 15:15 銀賞
51 小松 ひより 茨工専 Tb 交響的断章
  (アレクサンドル・ギルマン)
15:20 銅賞
52 関口 綾乃 境高 Tb トロンボーンコンチェルト
  (リムスキー・コルサコフ)
15:25 銅賞
53 北村 百合香 伊奈高 Tb トロンボーンとピアノのためのソナタ
  (E.イウェイゼン)
15:30 銀賞
54 高橋 喜仁 茨工専 Tb ロマンス (ヨルゲンセン) 15:35 金賞
55 佐藤 惣一郎 茨城高 Ep スチューデントコンチェルティーノ
  (戸田 顕)
15:40 金賞
げんでん音楽賞
56 門間 日向子 古河一高 Ep ユーフォニアム協奏曲  第1楽章
  (J・ホロヴィッツ)
15:45 銀賞
57 長谷川 裕也 伊奈高 Ep 序奏と踊り (J.E.バラ) 15:50 金賞
58 吉田 怜生 茨城高 Tub テューバのための組曲より第3楽章
  (ハダット)
15:55 銀賞
特別 皆神 陽太   Fg

ファゴットと管弦楽のための
 コンツェルトシュトゥック
 ヘ長調 Op.2
 (フランツ・ベルワルド)

16:10

 
表 彰 ・ 閉 会 式

県代表に選ばれた方は
平成29年2月26日(日) 東京音楽大学で開催される
第15回JBA関東甲信越支部中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト大会
への出場を推薦されます。


2月4日(土) 2月5日(日)
中学生の部 小学生の部 高校生(午前)の部 高校生(午後)の部

[ ホームページに戻る ]


当ホームページ制作および著作権者:茨城県吹奏楽指導者協会
copyright(c) 2017  kouji--h