第18回 ソロ・コンテストいばらき 県大会

(平成27年度)

第1日   平成28年2月6日(土)

中学生(午前)の部 中学生(午後)の部 第2日(小・高)へ

中学校(午前)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名 演奏 成績
1 小蛛@圭希 水戸二中 Fl フルート協奏曲
 (カール・シュターミッツ)
9:00 銀賞
2 秋山 風佳 勝田三中 Fl フルート用小品(フォーレ) 9:05 銀賞
3 永井 悠未 美野里中 Fl メロディ(E.ノブロ) 9:10 銀賞
4 滑川 彩夏 大島中 Fl ソナタ(ドニゼッティ) 9:15 金賞
5 小田島 遥香 守谷愛宕中 Fl 歌の翼による幻想曲
 (シュテックメスト)
9:20 銀賞
6 若山 萌恵 並木中等 Fl コンチェルティーノ(シャミナード) 9:25 銅賞
7 山中 穂乃佳 神栖二中 Fl アルルの女第二組曲〜メヌエット
 (ビゼー)
9:30 銅賞
8 大和田 さくら 佐野中 Fl ノクチュルヌとアレグロ・スケルツァンド
 (F.ゴーベール)
9:35 金賞
9 菊地 奏絵 美野里中 Fl フルート協奏曲 ト長調 第1楽章
 (C.シュターミッツ)
9:40 銀賞
10 湯ア 幼奈  牛堀中 Fl 「歌の翼」による幻想曲
 (メンデルスゾーン/シュテックメスト)
9:45 銀賞
11 埜中 七望 鹿島中 Fl アルルの女よりメヌエット
 (G.ビゼー)
9:50 金賞
12 石塚 真希 境一中 Fl メロディ(ノブロ) 9:55 銅賞
13 北島 紅音 取手二中 Fl 歌の翼による幻想曲(ストゥックメスト) 10:00 銅賞
14 黒田 菜摘 太田中 Fl 「歌の翼」による幻想曲
 (メンデルスゾーン/シュテックメスト)
10:05 銀賞
15 小室 水優 大久保中 Fl 二人の天使(サン.プルー) 10:10 銅賞
16 加藤 ひかる 境一中 Mari ジプシイ(朝吹 英一) 10:15 銀賞
休 憩  15分
17 柳田 真矢 取手二中 Mari チャルダッシュ(モンティ) 10:35 銅賞
18 藤枝 麻里花 水戸二中 Fl ファンタジー
 (フィリップ・ゴーベル)
10:40 金賞
げんでん音楽賞
代表
19 吉野 友夏 勝田三中 Fl ファンタジー(フォーレ) 10:45 金賞
げんでん音楽賞
代表
20 篠塚 咲良 清真学園中 Fl メロディー(エミール・モブロ) 10:50 銅賞
21 橋 凜 豊浦中 Fl 「庭の千草」変奏曲(クンマー) 10:55 金賞
げんでん音楽賞
22 古矢 みなみ 美野里中 Ob オーボエのためのソナタ
 (G.ドニゼッティ)
11:00 銅賞
23 秋山 結花 総和中 Ob コンチェルトより 第1楽章
 第4楽章  (コレッリ)
11:05 金賞
げんでん音楽賞
24 宮本 菜摘 結城中 Ob オーボエ協奏曲 変ホ長調
 (V.ベッリーニ)
11:10 銀賞
25 山田 芽依 守谷中 Ob オーボエと弦楽器のための協奏曲
  第1楽章 第2楽章(コレルリ)
11:15 銀賞
26 藤原 明日香 清真学園中 Ob オーボエ・ソナタ(G.ドニゼッティ) 11:20 銅賞
27 大槻 佳苗 秋山中 Ob オーボエ四重奏曲ヘ長調 K.370
 (モーツァルト)
11:25 銀賞
28 O     K 総和中 Fg ソナタ ヘ短調より 第1楽章
 第4楽章 (テレマン)
11:30 金賞
29 阿部 麻尋 古河一中 Cl コンチェルティーノ(ウェーバー) 11:35 銅賞
30 及川 晴夏 佐野中 Cl メロディとスケルツォ(A.コカール) 11:40 金賞
げんでん音楽大賞
代表
31 神長 穂香 水戸四中 Cl 序奏とロンド
 (シャルル・マリー・ヴィドール)
11:45 金賞
げんでん音楽賞
次点
32 藤田 佳菜子 石岡中 Mari レインダンス(A.ゴメス) 11:50 銀賞
昼食・休憩 45分

中学校(午後)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名 演奏 成績
33 カタクタン 
クリスティーン
 ペヌエラ
三和北中 Mari ジターノ(アリス・ゴメス) 12:40 金賞
34 山中 帆乃香 神栖二中 Cl アラベスク(ポール・ジャンジャン) 12:45 銅賞
35 飯塚 日陽里 鉾田南中 Cl クラリネットソナタ 第1番 ヘ短調
 op.120-1 (J.ブラームス)
12:50 銅賞
36 袴塚 陽向 水戸一中 Cl アンダンテとアレグロ(ショーソン) 12:55 銀賞
37 粟生 愛梨 泉丘中 Cl 序奏とロンド(ヴィドール) 13:00 銀賞
38 大峽 航太 勝田三中 Cl クラリネットソナタ(プーランク) 13:05 金賞
げんでん音楽賞
39 野中 美里 古河一中 A.Sx コンツェルティーノ 作品78
 (サンジュレー)
13:10 銀賞
40 関 彩名 総和中 A.Sx シャンソンとパスピエ(リュエフ) 13:15 銅賞
41 木場 あかり 美野里中 A.Sx 物語 より 金の亀の番人,
 つめたい水を売る女 (J.イベール)
13:20 銀賞
42 武藤 淑華 古河二中 A.Sx プロバンスの風景 U,V
 (P.モーリス)
13:25 銀賞
43 倉持 百花 境一中 A.Sx シャンソンとパスピエ(リュエフ) 13:30 銀賞
44 相良 有里奈 境一中 A.Sx シャンソンとパスピエ(リュエフ) 13:35 金賞
45 瀬尾 有理香 御所ケ丘中 A.Sx シャンソンとパスピエ(リュエフ) 13:40 銀賞
46 加藤 伶奈 水戸二中 A.Sx アルトサクソフォーンとピアノの
 ための 練習曲より第2番
 (シャルル・ケックラン)
13:45 金賞
休憩 10分
47 亀田 千敬 古河二中 Mari リズムダンス(ウィッチバー) 14:00 金賞
げんでん音楽賞
48 鴇田 梨々花 並木中等 A.Sx プロヴァンスの風景T,U(モーリス) 14:05 銀賞
49 鈴木 智尋 牛久三中 A.Sx ソナタ 第1楽章 第2楽章
 (エックレス)
14:10 銀賞
50 大関 優衣奈 下妻中 T.Sx テナーサックスの為の幻想曲より
  第1楽章 (ヴィラ・ロボス)
14:15 金賞
51 星 萌衣 勝田三中 B.Sx セレナード・ヴァリエ(クレリス) 14:20 銀賞
52 立川 芳佳 御所ケ丘中 B.Sx チャルダッシュ(モンティ) 14:25 金賞
げんでん音楽賞
53 関塚 あやの 境一中 Tp カンヴァセーション(グランドマン) 14:30 金賞
54 齋田 莉帆 並木中等 Tp 「輝く雪」の歌による変奏曲(アーバン) 14:35 銀賞
55 中村 佑成 駒王中 Tp 華麗なる幻想曲(アーバン) 14:40 金賞
56 吉田 亜希 水海道西中 Tp ソング アンド ダンス(スパーク) 14:45 金賞
げんでん音楽大賞
代表
57 冨田 花菜 波崎三中 Hr ロマンス(サン・サーンス) 14:50 銀賞
58 広沢 彩香 並木中等 Tb ロマンス(ヨハンゲンセン) 14:55 銀賞
59 宮負 莉奈 清真学園中 Tb ラ・ファム・ア・バルブ
 (ジョセ・バーグマン)
15:00 銀賞
休憩 15分
60 工藤 怜奈 並木中等 Mari ガーナイア(シュミット) 15:20 金賞
61 茂木 怜央 水海道西中 Tb コンチェルティーノ(ダヴィッド) 15:25 銀賞
62 高沢 玲奈 勝田三中 Ep スチューデンツ・コンチェルティーノ
 (戸田 顕)
15:30 金賞
63 前河 泉輝 茨城中 Ep スチューデンツ・コンチェルティーノ
 (戸田 顕)
15:35 金賞
げんでん音楽賞
代表
64 中井 梨馨 笠原中 Ep イントロダクションとダンス(バラ) 15:40 銀賞
65 大竹 悠斗 水戸二中 Ep ラプソディ フォ ユーフォニアム
 (カーナウ)
15:45 金賞
66 濱崎 明莉 豊浦中 Ep イントロダクションとダンス(バラ) 15:50 銅賞
67 芦田 紗季 大久保中 Ep スチューデンツコンチェルティーノ
 (戸田 顕)
15:55 銅賞
68 吉田 怜生 茨城中 Tub イントロダクションとダンス(バラ) 16:00 金賞
69 日渡 菜穂 豊浦中 Tub テューバのための組曲より
 T.アレグロ マエストーソ (ハダット)
16:05 銀賞
70 大江 雅妃 大島中 SB コントラバス協奏曲 より 第1楽章
 (カプッツィ)
16:10 銀賞
71 石垣 波美咲 大野中 SB ソナチネ(ベートーヴェン) 16:15 銅賞
72 石ア 友香 石岡中 Mari プリズム(安倍 圭子) 16:20 金賞
特別 吹野ひかる  

Hr

主題と変奏 作品13 (シュトラウス)

15:40  
表 彰 ・ 閉 会 式

県代表に選ばれた方は
平成28年2月28日(日)に東京音楽大学で開催される
第13回JBA関東甲信越支部中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト大会
への出場を推薦されました。

中学生(午前)の部 中学生(午後)の部

2月6日(土) 2月7日(日)
中学生の部 小学生・高校生の部

[ ホームページに戻る ]


当ホームページ制作および著作権者:茨城県吹奏楽指導者協会
copyright(c) 2015-16  kouji--h