第18回 ソロ・コンテストいばらき 県大会

(平成27年度)

第2日   平成28年2月7日(日)

小学生の部 高校生(午前)の部 高校生(午後)の部 第1日(中学生の部)

小学生の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名(作曲/編曲者名) 演奏 成績
1 佐久間 寛人 浜田小 T.Drum Rapid Form(仲本 克也) 9:00 銀賞
2 鈴木 晴奈 三の丸小 Fl 「歌の翼」による幻想曲(シュテックメスト) 9:05 金賞
げんでん音楽大賞
3 ロッシ 麗音 三の丸小 Fl ナイチンゲール(ドンジョン) 9:10 金賞
げんでん音楽賞
4 猪俣 和沙 鉾田小 Fl 「歌の翼」による幻想曲(シュテックメスト) 9:15 銀賞
5 片岡 愛虹 三の丸小 A.Sx ロマンティック 組曲V(プラネル) 9:20 銀賞
6 浅野 智輝 笠原小 Cor トランペット協奏曲 変ホ長調 より 第2楽章
 (ハイドン)
9:25 欠場
7 小貫 奏映 鉾田小 Tb ロマンス (サン=サーンス) 9:30 銀賞
8 神長 千夏 三の丸小 Ep スチューデント コンチェルティーノ(戸田 顕) 9:35 金賞
げんでん音楽賞
9 兼山 真央 浜田小 Ep スチューデンツ・コンチェルティーノ(戸田 顕) 9:40 金賞
げんでん音楽賞
10 田中 輝 高野小 Tub 「SUITE  FOR  TUBA」 より
 1.ALLEGRO MAESTOSO(DON HADDAD)
9:45 金賞
げんでん音楽賞
11 浅川 咲良 三の丸小 Drum トリップ (Trip)(山下一樹) 9:50 銀賞
休 憩  15分

小学生の部の表彰式は,大会本部前ロビーにて10:30より行われる予定です。
なお,小学生の部には上部大会はありません。


高校生(午前)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名 演奏 成績
1 福島 愛香 境高 Fl フルートとピアノのためのソナタ
パンの笛よりT(ムーケ)
10:05 銅賞
2 大塚菜々子 水戸三高 Fl ファンタジー(ユー) 10:10 銀賞
3 小林 仁美 水戸女子高 Fl ヴェニスの謝肉祭(ジュナン) 10:15 銀賞
4 初見百合絵 古河一高 Fl 「庭の千草」変奏曲(クンマー) 10:20 金賞
5 小峰 由衣 水戸女子高 Fl コンチェルティーノ(シャミナード) 10:25 金賞
6 井本 千尋 霞ヶ浦高 Fl ソナタ(プーランク) 10:30 銀賞
7 板垣 有哉 取手松陽高 Fl ヴェニスの謝肉祭(ジュナン) 10:35 銀賞
8 阿部 楓子 日立北高 Fl 精霊の踊り(グルック) 10:40 銅賞
9 阿久津里沙 古河一高 Fl コンチェルティーノ Op.107(シャミナード) 10:45 金賞
げんでん音楽賞
代表
10 梶山 瑠希乃 太田一高 Fl ロマンス(ゴーベール) 10:50 銅賞
11 佐々木 美緒 水戸女子高 Fl グラン・ソロ13番(トゥルー) 10:55 金賞
げんでん音楽賞
12 小倉 海人 古河三高 Ob オーボエ協奏曲ト短調(アルビノーニ) 11:00 金賞
げんでん音楽賞
代表
13 篠田 はるか 茨城高 Ob ソロ・ド・コンクール1番 op.33(コリン) 11:05 金賞
14 小畠 彩来 並木中等 Ob オーボエ協奏曲より第1楽章(モーツァルト) 11:10 金賞
15 柏ア 優太 霞ヶ浦高 Ob オーボエソナタ ハ長調 第1、2楽章
(ルイエ)
11:15 銀賞
16 光山 葵 境高 Mari レインダンス(ゴメス) 11:20 銅賞
昼 食 ・ 休 憩  40分

高校生(午後)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名 演奏 成績
17 原 明日香 並木中等 Mari チェイン(三宅 一徳) 12:00 金賞
18 渡部 準也 境高 Fg ファゴット協奏曲 イ短調 作品498より
第一楽章(ヴィヴァルディ)
12:05 銀賞
19 須田 優花 日立北高 Fg プレミア・ソロ(ブールドー) 12:10 銅賞
20 豊田 純子 大成女子高 Fg ファゴット協奏曲 第1楽章(ウェーバー) 12:15 銀賞
21 山田 雪子 下館二高 Cl アンダンテとアレグロ(ショーソン) 12:20 銀賞
22 立川有希 古河一高 Cl コンチェルト 第3番(シュターミッツ) 12:25 銅賞
23 大島 優 藤代高 Cl クラリネット協奏曲 KV622 第1楽章
(モーツァルト)
12:30 銅賞
24 北村 実範 取手松陽高 Cl コンチェルティーノ(ウェーバー) 12:35 銀賞
25 橋 実結 霞ヶ浦高 Cl クラリネットソナタ 第4楽章
(サン=サーンス)
12:40 銅賞
26 平野 さくら 水戸女子高 Cl 序奏とロンド(ヴィドール) 12:45 銅賞
27 岡崎 咲穂 大成女子高 Cl クラリネットとピアノのためのソナチネ
(マルティヌー)
12:50 銀賞
28 小宮 朱音 大成女子高 Cl アンダンテとアレグロ(ショーソン) 12:55 銀賞
29 小林 令奈 日立一高 Cl クラリネット協奏曲 第3番 第1楽章
(シュターミッツ)
13:00 銀賞
休 憩  10分
30 中村 奈央 境高 Mari ジターノ(ゴメス) 13:15 銀賞
31 片山 香奈 大成女子高 Cl クラリネットとピアノのためのソナタ
 第4楽章(サン=サーンス)
13:20 金賞
32 佐藤 由依 清真学園高 Cl ヴェニスの謝肉祭(ジャンジャン) 13:25 金賞
げんでん音楽賞
代表
33 中島 理子 清真学園高 Cl 幻想曲(ルヴェル) 13:30 金賞
げんでん音楽大賞
代表
34 大友 結衣 多賀高 Cl 「ジルヴァーナ」の主題による変奏曲
(ウェーバー)
13:35 金賞
げんでん音楽賞
代表
35 生沼 里菜 下妻一高 A.Sx ソナタ Opus.19 T(クレストン) 13:40 銀賞
36 坂巻 芹菜 水海道二高 A.Sx サクソフォン協奏曲(グラズノフ) 13:45 銀賞
37 中村 千聖 土浦日大高 A.Sx 6つの無伴奏チェロ組曲より
第1番プレリュード (バッハ)
13:50 銀賞
38 小田 幸子 つくば国際大高 A.Sx ソナチネ スポーティブよりU・V
(チュレプニン)
13:55 金賞
39 佐藤 あかり 水戸女子高 A.Sx シャンソンとパスピエ(リュエフ) 14:00 銀賞
40 関根 彩香 境高 A.Sx サクソフォン ソナタ 作品19 より
第3楽章 (クレストン)
14:05 銀賞
41 小川明日香 水海道一高 A.Sx ファンタジー(ドゥメルスマン) 14:10 金賞
げんでん音楽賞
次点
42 中村 詩音 太田一高 A.Sx 魔弾の射手のモチーフによる幻想曲
(サヴァリ)
14:15 銅賞
休 憩  10分
43 佐原 愛香 古河三高 Mari トルスV(三善 晃) 14:30 金賞
44 塙 香菜 下館二高 A.Sx アディオス・ノニーノ(ピアソラ) 14:35 金賞
45 鶴田 美夢 並木中等 A.Sx プロヴァンスの風景T,U(モーリス) 14:40 銀賞
46 平井 好香 取手聖徳女子高 A.Sx プレリュードとサルタレロ(プラネル) 14:45 金賞
47 小林 未波 牛久栄進高 Tp 華麗なる幻想曲
 イントロダクション、テーマ、バリエーション1
 (アーバン)
14:50 銅賞
48 荒井 真彩 古河三高 Tp コンテスト・ピース(ケンツビッチ) 14:55 銅賞
49 仲田 萌花 取手聖徳女子高 Hr アイルランド(ボザ) 15:00 銀賞
50 武田 凌 並木中等 Tb ロマンス(ウェーバー) 15:05 銀賞
51 飯田葵 鬼怒商業 Ep INTRODUCTION  AND  DANCE(バラ) 15:10 銀賞
52 小野 瑞葉 明秀日立高 Ep ユーフォニアムのためのラプソディー
(カーナウ)
15:15 金賞
53 木本 桜子 並木中等 Ep ラプソディー フォー ユーフォニウム
(カーナウ)
15:20 金賞
54 山本 さくら 古河三高 SB コントラバス協奏曲ニ長調より第三楽章
(カプッツィ)
15:25 銀賞
特別 吹野ひかる  

Hr

主題と変奏 作品13 (シュトラウス)

15:40  
表 彰 ・ 閉 会 式

県代表に選ばれた方は
平成28年3月28日(日)に東京音楽大学で開催される
第13回JBA関東甲信越支部中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト大会
への出場を推薦されました。


2月6日(土) 2月7日(日)
中学生の部 小学生の部 高校生(午前)の部 高校生(午後)の部

[ ホームページに戻る ]


当ホームページ制作および著作権者:茨城県吹奏楽指導者協会
copyright(c) 2015-16  kouji--h