第17回 ソロ・コンテストいばらき 県大会

(平成26年度)

第1日   平成27年2月7日(土)

中学生(午前)の部 中学生(午後)の部 第2日(小・高)へ

中学校(午前)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名 演奏 成績
1 石ア 友香 石岡中 MARI レインダンス(ゴメス) 9:00
2 栗原 寿奈 土浦二中 FL ナイチンゲール(ドンジョン) 9:05
3 関根 知佳代 けやき台中 FL 「子守歌」(ケーラー) 9:10
4 菊地 夏来 取手二中 FL ファンタジー(フォーレ) 9:15
5 関 彩花 総和中 FL ナイチンゲール(ドンジョン) 9:20
6 菅野 結女 石岡中 FL カプリチオ(ガリボルディ) 9:25
7 M J 神栖一中 FL 木星〜組曲「惑星」より(ホルスト) 9:30
8 北澤 明純 清真学園中 Fl 「歌の翼」による幻想曲
 (メンデルスゾーン/シュテックメスト)
9:35
9 江原 奈穂 総和中 FL メロディ(ノブロ) 9:40
10 赤津 まさの 大久保中 FL フルートとピアノのためのソナチネ
 (バートン)
9:45
げんでん音楽賞
11 大楽 希美 東海南中 FL ナイチンゲール(ドンジョン) 9:50
げんでん音楽賞
代表
12 関根 理紗 豊浦中 FL ナイチンゲール(ドンジョン) 9:55
げんでん音楽賞
代表
13 平井 佳乃 峰山中 FL パンの笛(ムーケ) 10:00
14 栗原 和夏 茨城中 FL メロディ(ノブロ) 10:05
15 檜山 菜緒 美野里中 FL 「歌の翼」による幻想曲
 (シュテックメスト)
10:10
16 松本 実南 日立一高
  附属中
FL 演奏会用ソロ第6番
 (ドゥメルスマン)
10:15
げんでん音楽大賞
代表
17 大和田 さくら 佐野中 FL シャンソンとバディネリ
 (ポール カミュ)
10:20
げんでん音楽賞
代表
18 吉野 友夏 勝田三中 FL アンダンテ・パストラールと
スケルツェッティーノ (タファネル)
10:25
げんでん音楽賞
次点
19 小林 仁美 美野里中 FL 「庭の千草」変奏曲(クンマー) 10:30
休 憩  15分
20 武井 陽和 古河二中 MARI チャルダシュ(モンティ) 10:50
21 宮本 菜摘 結城中 OB オーボエとピアノのためのソナタ第1楽章
 (サン=サーンス)
10:55
22 大野 優花 美野里中 FG ファゴット協奏曲より 第2楽章
(モーツァルト)
11:00
23 袴塚 陽向 水戸一中 CL クラリネット協奏曲第3番 第1楽章
(シュターミッツ)
11:05
げんでん音楽賞
24 藤田 真季 御所ヶ丘中 CL 幻想小曲集 作品43(ガーデ) 11:10
25 吉村 茅紗 秋山中 CL 序奏とロンド(ヴィドール) 11:15
26 佐藤 由依 清真学園中 CL アラベスク(ポール・ジャンジャン) 11:20
げんでん音楽賞
27 小松崎 彩音 勝田三中 CL クラリネットソナタより 第3楽章
 (プーランク)
11:25
28 岡ア 咲穂 水戸一中 CL クラリネット協奏曲 作品36
 (クロンマー)
11:30
29 永山 大空 茨大附属中 CL 幻想小曲集より T(シューマン) 11:35
30 高林 葉月 神栖二中 BsCL ファンタジー ピーシーズ Op.73
 (シューマン/バーグ)
11:40
31 谷田川 玲奈 大野中 BsCL バラード(ボザ) 11:45
32 古賀 純花 神栖二中 MARI クシコス・ポスト(ネッケ/中川佳子) 11:50
昼食・休憩 45分

中学校(午後)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名 演奏 成績
33 廣瀬 千鶴 城ノ内中 MARI 組曲「会話」より
 1.やさしいお話 3.いつまでもくやしい
 (三善晃)
12:40
34 天白 美月 水海道中 ASAX サクソフォン協奏曲より(グラズノフ) 12:45
35 深沢 美友 並木中等 ASAX プロヴァンスの風景 U・T(モーリス) 12:50
36 石川 詩音 総和中 ASAX シャンソンとパスピエ(リュエフ) 12:55
37 小林 真季 多賀中 ASAX スカラムーシュ(ミヨー) 13:00
38 稲野邉 真優 千波中 ASAX スターダスト(カーミッシェル) 13:05
39 長谷川 涼佳 美野里中 ASAX 叙情小曲集より
 3つの小品 1.むかしむかし
 (グリーグ/伊藤康英)
13:10
40 松本 七海 結城中 ASAX アディオス ノニーノ(ピアソラ) 13:15
41 久米 愛海 北浦中 BSAX 幻想小曲集 作品73より 第3楽章
 (シューマン)
13:20
42 荻谷 優 神栖二中 BSAX サクソフォーン・ソナタ Op.19 V
 (クレストン)
13:25
休憩 10分
43 小山 杏実 古河一中 MARI 火華(朝吹英一) 13:40
44 吉田 亜希 水海道西中 TP アンダンテとアレグロ(ロパルツ) 13:45
45 江原 春香 総和中 TP アンダンテとアレグロ(ロパルツ) 13:50
46 鴨志田 真由 泉丘中 TP トランペット協奏曲(ハイドン) 13:55
47 中井 風馨 笠原中 TP コンチェルト(ネルダ) 14:00
48 天野 ひかる 水戸一中 TP ファンタジー ブリランテより (アーバン) 14:05
49 塚越 華 下妻中 HR ホルンとピアノのためのロマンス作品16
 (サン=サーンス)
14:10
50 兎澤 奈央 波崎三中 HR ロマンス ヘ長調(サン=サーンス) 14:15
51 川村 啓 総和中 HR エレジー(プーランク) 14:20
52 森 彩花 江戸川学園中 HR ホルン協奏曲第1番 第1楽章
 (モーツァルト)
14:25
53 佐々木 楓夏 勝田三中 HR ロマンス(サン=サーンス) 14:30
54 齊藤 いずみ 古河一中 TB 有名なアリア(パウデルト) 14:35
55 篠塚 裕太 水海道中 TB 有名なアリア(パウデルト) 14:40
56 アバロス隆司アンドレエ 下妻中 TB 西風の記憶(藤原嘉文) 14:45
休憩 15分
57 本山 雅一 石岡中 MARI プリズム(安部圭子) 15:05
58 大吉 ひなた 勝田三中 TB コンチェルト アレグロ
 (レベジェフ)
15:10
59 石井 春佳 高萩中 TB ア ソング フォー ジャパン
 (フェルヘルスト/佐藤誠一)
15:15
60 藤井 夕楓 並木中等 EUPH イントロダクションとダンス(バラ) 15:20
61 中島 栞奈 守谷中 EP イントロダクションとダンス(バラ) 15:25
62 内田 有香 笠原中 EUPH 幻想的変奏曲(伊藤康英) 15:30
63 市毛 結華 水戸五中 EUPH パーティー・ピース(スパーク) 15:35
げんでん音楽賞
代表
64 高沢 玲奈 勝田三中 EUPH ラプソディー (カーナウ) 15:40
65 大竹 悠斗 水戸二中 EUPH ラプソディ フォー ユーフォニアム
 (カーナウ)
15:45
66 前河 泉輝 茨城中 EUPH イントロダクションとダンス(バラ) 15:50
67 齋藤 大騎 多賀中 TUBA チューバのための組曲(ハダッド) 15:55
げんでん音楽賞
68 吉田 怜生 茨城中 TUBA アリアとブーレ(バッハ/ベル) 16:00
69 島田 かれん 美野里中 CB コントラバス協奏曲より 第1楽章
 (カプッツィ)
16:05
特別

山田 涼子

県立緑岡高3年

OB オーボエ協奏曲 Op.52 第1楽章
 (クロンマー)
16:10  
表 彰 ・ 閉 会 式

県代表に選ばれた方は
平成27年3月1日(日)に東京音楽大学で開催される
第12回JBA関東甲信越支部中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト大会
への出場を推薦されました。

中学生(午前)の部 中学生(午後)の部

2月7日(土) 2月8日(日)
中学生の部 小学生・高校生の部

[ ホームページに戻る ]


当ホームページ制作および著作権者:茨城県吹奏楽指導者協会
copyright(c) 2014-15  kouji--h