第17回 ソロ・コンテストいばらき 県大会

(平成26年度)

第2日   平成27年2月8日(日)

小学生の部 高校生(午前)の部 高校生(午後)の部 第1日(中学生の部)

小学生の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名(作曲/編曲者名) 演奏 成績
1 五嶋 梨乃 新荘小 FL 「歌の翼」による幻想曲
 (メンデルスゾーン/シュテックメスト)
9:00
げんでん音楽賞
2 藤枝 麻里花 三の丸小 FL グラン・ソロ 3番 (トラルー) 9:05
げんでん音楽大賞
3 永井 花恋 千波小 CL アダージョ (ベールマン) 9:10
4 横瀬 杏菜 鉾田小 CL クラリネットソナタ 作品167 第1楽章
 (サンサーンス)
9:15
5 森平 桃香 高野小 CL クラリネットとピアノのためのデュオ
 (ブルグミュラー)
9:20
げんでん音楽賞
6 木原 優希 三の丸小 ASAX ブラボー・サックス (星出尚志) 9:25
7 川上 拓馬 三の丸小 TSAX ナイトクラブ 1960 (ピアソラ) 9:30
8 増田 梨乃 水海道小 COR アンダンテとアレグロ (ロパッツ) 9:35
げんでん音楽賞
9 泉 杏佳 新荘小 TP 「輝く雪」の歌による変奏曲 (アーバン) 9:40
10 兼山 真央 浜田小 EUPH スチューデント コンチェルティーノ (戸田 顕) 9:45
11 皆葉 莉加子 水海道小 EUPH パーティ ピース (スパーク) 9:50
げんでん音楽賞
休 憩  15分

小学生の部の表彰式は,大会本部前ロビーにて10:50より行われました。
なお,小学生の部には上部大会はありません。


高校生(午前)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名 演奏 成績
1 伊丹 健陽 日立一高 MARI イエロー アフター ザ レイン (ピーターズ) 10:10
2 梶山 瑠希乃 太田一高 FL ファンタジー・メランコリック (ライヒエルト) 10:15
3 阿久津 里沙 古河一高 FL アース (村松崇継) 10:20
4 東條 彩音 藤代高 FL ファンタジー (ユー) 10:25
5 K N 水戸桜ノ牧高 FL コンチェルティーノ 作品107 (シャミナード) 10:30
6 小林 睦実 つくば秀英高 FL コンチェルティーノ (シャミナーデ) 10:35
7 増子 怜美 太田一高 FL パンの笛 (ムーケ) 10:40
8 青木 春音 古河一高 FL フルート ソナタ (ヒンデミット) 10:45
9 山田 佳織 藤代高 FL ファンタジー (フォーレ) 10:50
10 福島 愛香 境高 FL ファーストソナタ 第1楽章 (マルティヌー) 10:55
11 上岡 桃子 大成女子高 OB オーボエとピアノのためのソナタ 作品166
 (サン=サーンス)
11:00
12 赤津 美結 茨城高 OB カプリッチョ (ポンキエッリ) 11:05
げんでん音楽賞
代表
13 松下 香穂 下館一高 OB オーボエ協奏曲ハ長調 第1楽章
 (ハイドン)
11:10
14 柏ア 優太 霞ヶ浦高 OB ソナタ 作品166 (サン=サーンス) 11:15
15 I K 取手一高 MARI ガーナイア (シュミット) 11:20
昼 食 ・ 休 憩  45分

高校生(午後)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名 演奏 成績
16 山本 明美 水戸女子高 PERC 組曲 会話 1・2・3 (三善 晃) 12:10
17 奥田 栞莉 古河三高 CL クラリネットソナタ 第1楽章
 (サン=サーンス)
12:15
18 田山 佳澄 日立北高 CL クラリネット協奏曲 第1番 第2楽章
 (ウェーバー)
12:20
19 伊東 茉衣 水戸桜ノ牧高 CL クラリネット ソナタ第1番より第1楽章
 (ブラームス)
12:25
20 阿久津 愛里 古河三高 CL アンダンテとアレグロ (ショーソン) 12:30 欠場
21 飯田 百佳 大成女子高 CL 序奏とロンド 作品72 (ヴィドール) 12:35
げんでん音楽賞
代表
22 中島 理子 清真学園高 CL グランドデュオ・コンチェルタント
 (ウェーバー)
12:40
23 柏 優果 古河三高 CL 5つのバガテル 第4楽章 (ジェラルド) 12:45
24 土井 彩菜 清真学園高 BsCL ファゴットとピアノのためのソナチネ
 (タンスマン)
12:50
25 檜山 花実 大成女子高 ASAX サクソフォン ソナタ 作品19
 (クレストン)
12:55
げんでん音楽賞
26 大島 由華子 竹園高 ASAX オリジナルの主題による幻想曲
 (ドゥメルスマン)
13:00
27 小嶌 志歩 聖徳大学付属高 ASAX アンダンテとアレグロ (シャイユー) 13:05
げんでん音楽賞
28 渡部 美咲 藤代高 ASAX プロヴァンスの風景よりU・T (モーリス) 13:10
29 田邉 香穂 土浦三高 ASAX アルトサクソフォーンと弦楽オーケス
 トラのための協奏曲 第1楽章
 (グラズノフ)
13:15
30 三井 柚佳 取手松陽高 MARI マリンバのための小協奏曲 (クレストン) 13:20
休 憩  10分
31 仁林 友香 並木中等 MARI フットパス (サミュエルス/フリーマン) 13:35
32 中島 美紅 聖徳大学付属高 ASAX ファンタジー (ドゥメルスマン) 13:40
げんでん音楽大賞
代表
33 小田 幸子 つくば国際大学高 ASAX アルトサキソフォーンとピアノのため
 のソナタよりV (クレストン)
13:45
げんでん音楽賞
次点
34 関根 彩香 境高 ASAX サクソフォンソナタ 作品19
 (クレストン)
13:50
35 平井 好香 聖徳大学付属高 TSAX ファンタジー Op.50 (サンジュレー) 13:55
36 佐藤 嵩真 江戸川学園高 BSAX スカラムーシュ T.ヴィフ (ミヨー) 14:00
37 塙  香 下館二高 BSAX アディオス・ノニーノ (ピアソラ) 14:05
げんでん音楽賞
代表
38 千葉 美紅 水戸女子高 TP アンダンテとアレグロ (ロパルツ) 14:10
39 梶山 なつき 明秀日立高 TP トランペット協奏曲 (フンメル) 14:15
40 村松 みゆ 霞ヶ浦高 TP 華麗なる幻想曲 (アーバン) 14:20
41 伊藤 敦美 水戸女子高 TP 華麗なる幻想曲 (アーバン) 14:25
げんでん音楽賞
代表
42 篠塚 唯 茗渓学園高 TP コルネットソナタ Op.18より
 第1楽章 (ハンセン)
14:30
43 大越 奈々 霞ヶ浦高 TP コンチェルトエチュード Op.49
 (ゲディケ)
14:35
44 原 明日香 並木中等 MARI チェイン (三宅一徳) 14:40
休 憩  10分
45 塚原  萌 八千代高 MARI レインダンス (ゴメス) 14:55
46 五十嵐 美穂 佐竹高 HR ノクターン (シュトラウス) 15:00
47 青木 七海 清真学園高 HR ノクターン (シュトラウス) 15:05
48 井坂 百恵 石岡商業高 HR ノクターン Op.7 (シュトラウス) 15:10
49 坪井 美佳 霞ヶ浦高 HR ノクターン (シュトラウス) 15:15
50 横塚 穂乃香 古河三高 HR ホルン協奏曲 第1番 第1楽章
 (シュトラウス)
15:20
51 吉村 朱里 下館二高 HR ホルン協奏曲 第3番 第1楽章
 (モーツァルト)
15:25
52 遠藤 萌美 水戸女子高 TB ソナタ (イウェイゼン) 15:30
53 鯉沼 紗恵 取手一高 TB トロンボーン協奏曲「カラーズ」より
 U「レッド」(アッペルモント)
15:35
54 坪井 夏菜 下館二高 TB トロンボーン コンチェルティーノ
 (ダヴィッド)
15:40
55 三村 奈々 水戸女子高 EUPH ユーフォニアムとピアノのための
 幻想的変奏曲 (伊藤康英)
15:45
56 木本 桜子 並木中等 EUPH ラプソディ (カーナウ) 15:50
57 小林 梨香 水戸女子高 TUBA チューバ協奏曲 第1楽章 (レベデフ) 15:55
58 山本 さくら 古河三高 CB コントラバス協奏曲 第1楽章
 (カプッツィ)
16:00
59 南 真梨果 並木中等 MARI リズムダンス (ウィッテバー) 16:05
特別

山田 涼子

県立緑岡高3年

OB オーボエ協奏曲 Op.52 第1楽章
 (クロンマー)
16:10  
表 彰 ・ 閉 会 式

県代表に選ばれた方は
平成27年3月1日(日)に東京音楽大学で開催される
第12回JBA関東甲信越支部中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト大会
への出場を推薦されました。


2月7日(土) 2月8日(日)
中学生の部 小学生の部 高校生(午前)の部 高校生(午後)の部

[ ホームページに戻る ]


当ホームページ制作および著作権者:茨城県吹奏楽指導者協会
copyright(c) 2014-15  kouji--h