第16回 ソロ・コンテストいばらき 県大会

(平成25年度)

第1日   平成26年2月8日(土)

中学生(午前)の部 中学生(午後)の部 第2日(小・高)へ

10番と11番の成績が逆になっておりました。
演奏者および保護者をはじめとする関係者の皆様にご迷惑をおかけしました。

お詫びして訂正させていただきます。


中学校(午前)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名 演奏 成績
1 畠 彩加 波崎三中 MARI  2つのアラベスク (C.ドビュッシー) 9:00
2 平井 佳乃 峰山中 FL  パンの笛 (ムーケ) 9:05
3 鈴木 奈央 波崎一中 FL  フルート ソナタ 1楽章 (プーランク) 9:10
4 飯島ほのか 城西中 FL  アルルの女より「メヌエット」 (ビゼー) 9:15
5 大越 千尋 多賀中 FL  幻想曲 (フォーレ) 9:20
6 鏡  光樹 神栖二中 FL  フルートソナタ 第1楽章 (プーランク) 9:25
7 菊池 紫音 大久保中 FL  「庭の千草」変奏曲 (クンマー) 9:30
8 深見 柚妃 下館中 FL  メロディ (ノブロ) 9:35
9 吉野 友夏 勝田三中 FL  フルートソナタOp15「パンの笛」
  (ムーケ)
9:40
げんでん音楽賞
10 伊藤 莉奈 並木中等 FL  コンチェルティーノ (シャミナーデ) 9:45
11 小峰 由衣 豊浦中 FL  スイス民謡による変奏曲 (ブレプサン) 9:50
げんでん音楽賞
次点
12 半村 七海 境一中 FL  メロディ (ノブロ) 9:55
13 佐々木美緒 泉丘中 FL  ソナタ「忠実な羊飼い」ハ長調
  (ヴィヴァルディ)
10:00
げんでん音楽賞
代表
14 荻  美波 日の出中 FL  ソナタ (ドニゼッティ) 10:05
げんでん音楽賞
代表
15 小林 仁美 美野里中 FL  庭の千草 変奏曲 (クンマー) 10:10
16 藁谷 寧々 駒王中 FL  シチリアーノ (フォーレ) 10:15
17 倉 歓永 御所ヶ丘中 SD  トッカータ (フィンク) 10:20
休 憩  15分  (10:25〜10:40)
18 大内 香奈 峰山中 MARI  レインダンス (ゴメス) 10:40
19 町田 真央 結城中 FL  フルートとピアノのための「ソナタ」
  第1楽章 (プーランク)
10:45
20 松本 実南 日立一高
附属中
FL  ファンタジー (フォーレ) 10:50
21 佐藤 芽生 東海南中 FL  パンの笛 第1楽章 (ムーケ) 10:55
22 初見 那少 境一中 OB  ソナタ (ドニゼッティー) 11:00
23 萩原ももこ 古河一中 OB  序奏とポロネーズ (デランドル) 11:05
げんでん音楽賞
24 坂入 千智 取手聖徳
女子中
OB  オーボエと弦楽器のための協奏曲
  第1,第2楽章 (バルビローリ)
11:10
げんでん音楽大賞
代表
25 浅野 菜月 平井中 CL  クラリネット協奏曲 第3番
  第1楽章 (シュターミッツ)
11:15
26 和田 侑夏 大久保中 CL  コンチェルティーノ (ウェーバー) 11:20
27 宮川 初妃 美野里中 CL  幻想小曲集より T (シューマン) 11:25
28 石坂 萌恵 結城中 CL  クラリネット協奏曲 第1番 第1楽章
  (ウェーバー)
11:30
29 日向寺鈴音 大野中 CL  チャールダーシュ (モンティ) 11:35
30 矢口 莉花 水戸四中 CL  幻想小曲集 TUW
  (ニルスガーデ)
11:40
31 北田  唯 神栖二中 CL  コンチェルティーノ Op.26
  (ウェーバー)
11:45
32 岡ア 咲穂 水戸一中 CL  クラリネットソナタ 第1楽章
  (F・プーランク)
11:50
33 遠藤 莉乃 多賀中 MARI  レインダンス (ゴメス) 11:55
昼食休憩 45分  (12:00〜12:45)

中学校(午後)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名 演奏 成績
34 須永美衣菜 古河一中 MARI  火華 (朝吹英一) 12:45
35 山崎 香月 高萩中 BsCL  スポットライト オン ザ バスクラリネット
  (ヤン・ハーデルマン)
12:50
36 田中 あみ 波崎三中 ASAX  アンダンテとアレグロ (A.シャイユー) 12:55
37 長山 明香 秋山中 ASAX  ヴァイオリンソナタより
  第1楽章 第2楽章 (エックレス)
13:00
38 中島 美紅 牛久三中 ASAX  サクソフォーン協奏曲 (グラズノフ) 13:05
39 冨岡 里帆 勝田三中 ASAX  ヴォカリーズ (ラフマニノフ)  13:10
40 小島 あみ 境一中 ASAX  組曲形式による性格的小品
  〜スペイン風に〜 (デュボア)
13:15
げんでん音楽賞
代表
41 柴田 海斗 並木中等 ASAX  ソナタ 第1楽章 (クレストン) 13:20
げんでん音楽賞
代表
42 中山 裕貴 豊浦中 ASAX  「スカラムーシュ」より
  Uヴィフ Vブラジレイラ (ミヨー)
13:25
43 鈴木 風花 美野里中 ASAX  物語よりT金の亀の番人
  Zガラスのかご (イベール)
13:30
44 安藤 友香 谷田部東中 ASAX  スカラムーシュ (ミヨー) 13:35
45 東原 未来 美野里中 BSAX  無伴奏チェロ組曲 第1番より
  アルマンド (バッハ)
13:40
46 光山  葵 境一中 MARI  ジプシー (朝吹英一) 13:45
休憩 10分  (13:50〜14:00)
47 原 明日香 並木中等 MARI  ガーナイア (シュミット) 14:00
48 山田 航輝 守谷中 BSAX  「プロヴァンスの風景」よりU,V
  (モーリス)
14:05
49 須田 優花 大久保中 FG  ソナタより 2nd mov
  (サン=サーンス)
14:10
50 渡部 準也 境一中 FG  協奏曲よりT (ウェーバー) 14:15
げんでん音楽賞
51 横田 和樹 水戸二中 TP  アリアと変奏曲より (ヘンデル) 14:20
52 ーー ーー 並木中等 TP  ファンタジー (バラ) 14:25
53 天野ひかる 水戸一中 TP  輝く雪の歌による変奏曲より
  (J.B.アーバン)
14:30
54 篠原  吏 河原子中 TP  トランペット協奏曲より 第2楽章
  (ハイドン)
14:35
55 伴  希美 那珂一中 TP  ファンタジー (バラ) 14:40
56 櫻井未来菜 東海南中 TP  アンダンテとアレグロ (ロパルツ) 14:45
57 中村 桃子 並木中等 HR  ヴィラネル (デュカス) 14:50
58 佐藤 唯衣 東海中 HR  ホルン協奏曲 第2番 第3楽章
  (モーツァルト)
14:55
59 高梨 雄矢 河原子中 MARI  ソナタより 第1楽章 (タナー) 15:00
休憩 15分  (15:05〜15:20)
60 渡邉 大希 美野里中 MARI  マリンバのための小協奏曲第1楽章
  (クレストン)
15:20
げんでん音楽賞
61 関澤 香奈 笠原中 HR  ホルン協奏曲 第1番 第2楽章
  (モーツァルト)
15:25
62 佐々木楓夏 勝田三中 HR  ホルン協奏曲 第3番 第1楽章
  (モーツァルト)
15:30
63 杉山なつみ 東海南中 HR  演奏会用小品 (サンサーンス) 15:35
げんでん音楽賞
64 塚本 紗穂 潮来一中 TB  歌劇「tゥーランドット」より
  誰も寝てはならぬ (G.プッチーニ)
15:40
65 野 真奈 多賀中 TB  トロンボーン協奏曲 第2番
  (ブラゼヴィッチ)
15:45
66 武田  凌 並木中等 TB  ロマンス (ウェーバー) 15:50
67 内田 有香 笠原中 EP  イントロダクションとダンス (バラ) 15:55
68 堀川穂乃香 大久保中 EP  スチューデント コンチェルティーノ
  (戸田 顕)
16:00
69 木本 桜子 並木中等 EP  アンダンテとアレグロ (バラ) 16:05
70 渡部 夏海 勝田三中 EP  愛の歌 (八木澤教司) 16:10
71 小川 美優 豊浦中 TU  「チューバのための組曲」T
  (ハダッド)
16:15
72 戸辺絵理奈 永山中 CB  コントラバス協奏曲 第1楽章
  (カプッツィ)
16:20
表 彰 ・ 閉 会 式  (17:00〜)

県代表に選ばれた方は
平成26年2月23日(日)に東京音楽大学で開催される
第12回JBA関東甲信越支部中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト大会
への出場を推薦されました。

中学生(午前)の部 中学生(午後)の部

2月8日(土) 2月9日(日)
中学生の部 小学生・高校生の部

[ ホームページに戻る ]


当ホームページ制作および著作権者:茨城県吹奏楽指導者協会
copyright(c) 2013-14  kouji--h