第16回 ソロ・コンテストいばらき 県大会

(平成25年度)

第2日   平成26年2月9日(日)

小学生の部 高校生(午前)の部 高校生(午後)の部 第1日(中学生の部)

小学生の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名 演奏 成績
1 松澤 夕莉 前渡小 FL  コンチェルティーノ Op107
  (シャミナード)
9:00
2 槐  珠希 鉾田小 FL  パン! (ドンジョン) 9:05
3 大和田さくら 佐野小 FL  パンの笛 第1楽章 (ムーケ) 9:10
4 藤枝麻里花 三の丸小 FL  ナイチンゲール (ヨハネス・ドンジョン) 9:15
げんでん音楽賞
5 蛛@彩佑 鉾田小 FL  メヌエット 「アルルの女」より (ビゼー) 9:20
6 渡邊 蒼唯 三の丸小 OB  オーボエ協奏曲ニ長調 第1楽章
  (アルビノーニ)
9:25
7 縄田 雛歌 三の丸小 BsCL  セレナーデ (ウイリアム・シュミット) 9:30
8 池田 朔也 長山小 ASAX  ソナタ 第6番より 第1,第2楽章
  (ヘンデル)
9:35 欠場
9 半澤 純麗 前渡小 HR  ロマンス (サン・サーンス) 9:40
げんでん音楽賞
10 鴨志田眞広 浜田小 EP  スチューデンツ・コンチェルティーノ
  (戸田 顕)
9:45
げんでん音楽賞
11 大竹 悠斗 三の丸小 EP  ハイランド賛歌より サマーアイルス
  (フィリップ スパーク)
9:50
げんでん音楽賞
12 市毛 結華 双葉台小 EP  パントマイム (スパーク) 9:55
げんでん音楽大賞
13 高沢 玲奈 前渡小 EP  ラプソディー フォー ユーホニュウム
  (カーナウ)
10:00
14 川股 由季 双葉台小 TU  チューバのための組曲 ハダッド) 10:05
15 松澤 公大 三の丸小 DR  サプライジング (板垣正美) 10:10
休憩 15分  (10:15〜10:30)

前日からの大雪のため演奏順は適宜変更されました。

小学生の部の表彰式は,大会本部前ロビーにて11:00(予定)より行われました。
なお,小学生の部には上部大会はありません。


高校生(午前)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名 演奏 成績
1 岩間  楓 太田一高 FL  ロマンス (ゴーベール) 10:30
2 中村 祥子 境高 FL  フルートとピアノのためのソナタ 第1楽章
  (プーランク)
10:35
3 寺杣 美里 並木中等 FL  コンチェルティーノ (シャミナード) 10:40
4 中村さなえ 境高 FL  フルートとピアノのためのソナタ パンの笛
  (ムーケ)
10:45 欠場
5 塙  歩衣 太田一高 FL  アンダンテ・パストラーレ (タファネル) 10:50
6 青木 春音 古河一高 FL  ソナチネ (サンカン) 10:55
7 大津 優花 藤代高 FL  コンチェルティーノ (シャミナード) 11:00 欠場
8 田神 早貴 境高 FL  ファンタジー (ユー) 11:05
9 成田美由紀 大成女子高 FL  フルートとピアノのための序奏とロンド
  (クーラウ)
11:10
げんでん音楽賞
代表
10 萩谷 春花 茨城高 OB  オーボエ協奏曲 ハ長調 第3楽章
  (モーツアルト)
11:15
げんでん音楽賞
代表
11 長谷川香菜 伊奈高 OB  オーボエソナタ作品166より第2楽章
  (サン=サーンス)
11:20 欠場
12 赤津 美結 茨城高 OB  歌劇「シチリア島の夕べの祈り」の主題
  による大協奏曲 (パスクッリ)
11:25
げんでん音楽賞
代表
13 山田 涼子 緑岡高 OB  歌劇「ファボリータ」の主題による協奏曲
  (パスクッリ)
11:30
げんでん音楽大賞
代表
14 伊丹 健陽 日立一高 MARI  レインダンス (ゴメス) 11:35
昼 食 ・ 休 憩  45分  (11:40〜12:25)

高校生(午後)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名 演奏 成績
15 石川  萌 古河三高 MARI  ジターノ (ゴメス) 12:25
16 小祝 茉由 太田一高 CL  カプリッチョ (スターマイスター) 12:30
17 林すみれ 清真学園高 CL  ヴェネツィアのカーニバル
  (ジャンピエーリ)
12:35
18 岡ア 千穂 大成女子高 CL  クラリネットソナタ 第1楽章
  (プーランク)
12:40
19 小栗 晴佳 江戸川学園
取手高
CL  ヴィクトリアンキッチンガーデンより
  T.前奏曲 X.夏 (リード)
12:45
20 村上さくら 水戸二高 CL  ソロ・ド・コンクール (メサジュ) 12:50
21 市毛 菜月 日立二高 BsCL  スポットライト オン ザ
  バスクラリネット (ハーデルマン)
12:55
22 弘田 星歌 日立一高 ASAX  ソナタ 第1楽章 (クレストン) 13:00
23 荒木 真ェ 取手松陽高 ASAX  ディヴェルティメント T (ブトリー) 13:05
げんでん音楽賞
代表
24 芳賀あかね 古河一高 ASAX  シャンソンとパスピエ (リュエフ) 13:10
25 小林  葵 霞ヶ浦高 ASAX  アディオス・ノニーノ (ピアソラ) 13:15 欠場
26 塚原  萌 八千代高 MARI  レインダンス (ゴメス) 13:20 欠場
休憩 10分  (13:25〜13:35)
27 石橋 健人 取手一高 MARI  木琴小協奏曲よりT (黛敏郎) 13:35
28 八鍬 里穂 日立二高 ASAX  プロヴァンスの風景より U X
  (モーリス)
13:40
29 藤原 江里 並木中等 ASAX  プロヴァンスの風景より U,T
  (モーリス)
13:45
30 一條 楓音 古河一高 ASAX  プロバンスの風景より U,V
  (モーリス)
13:50
31 阿部 萌美 藤代高 ASAX  ディヴェルティメント (ブートリー) 13:55
32 池田 慶人 水戸一高 ASAX  ディベルティメントより T(ブートリー) 14:00
33 梶山 莉央 太田一高 BSAX  プロヴァンスの風景より U V
  (モーリス)
14:05
34 遠藤 清香 清真学園高 BSAX  チャルダッシュ (モンティ) 14:10
35 塙  香菜 下館二高 BSAX  チャールダーシュ (モンティ) 14:15
36 矢澤 詩織 水戸女子高 BSAX  アディオス・ノニーノ (ピアソラ) 14:20
37 佐藤 嵩真 江戸川学園
取手高
BSAX  組曲第1番よりプレリュード (バッハ) 14:25
38 南 真梨果 並木中等 MARI  ジターノ (ゴメス) 14:30
休憩 10分  (14:35〜14:45)
39 尾花俊太郎 茨城高 MARI  独奏マリンバのための<源流>より
  U (一柳 慧)
14:45
40 大越 奈々 霞ヶ浦高 TP  バディネージュ (ボザ) 14:50 欠場
41 村松 みゆ 霞ヶ浦高 TP  華麗なる幻想曲 (アーバン) 14:55 欠場
42 石ア 悠季 大成女子高 TP  トランペット協奏曲 (アルチュニアン) 15:00
43 宇野 初実 藤代高 TP  華麗なる幻想曲 (アーバン) 15:05
44 伊藤 敦美 水戸女子高 TP  アンダンテとアレグロ (ロパーツ) 15:10
げんでん音楽賞
次点
45 木村 倫慶 境高 TB  カヴァティーナ (サン=サーンス) 15:15
46 布施安里紗 古河三高 EP  ラプソディ (カーナウ) 15:20
47 三村 奈々 水戸女子高 EP  スチューデンツコンチェルティーノ
  (戸田 顕)
15:25
48 井ノ宮麻菜 大成女子高 EP  英国の賛美歌による変奏曲
  (スパーク)
15:30
49 美濃部麻美 水城高 EP  ファースト ムーブメント
  (ジュリアス クレンゲル)
15:35
50 野  葵 水戸葵陵高 TU  アンダンテとロンドよりロンド
  (アントニオ カプッツィ)
15:40
表 彰 ・ 閉 会 式  (16:15〜)

前日からの大雪のため演奏順は適宜変更されました。

県代表に選ばれた方は
平成26年2月23日(日)に東京音楽大学で開催される
第12回JBA関東甲信越支部中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト大会
への出場を推薦されました。


2月8日(土) 2月9日(日)
中学生の部 小学生の部 高校生(午前)の部 高校生(午後)の部

[ ホームページに戻る ]


当ホームページ制作および著作権者:茨城県吹奏楽指導者協会
copyright(c) 2013-14  kouji--h