第21回 ソロ・コンテストいばらき 県大会

(平成30年度)

第2日   平成31年2月11日(月・祝)

小学生の部 高校生(午前)の部 高校生(午後)の部 第1日(中学生の部)


小学生の部

演奏者名 学校名 楽器 曲名(作曲/編曲者名) 演奏 成績
開 会 式  9:05
1 竹林 ひなた 五台小 Drum Gigue 9:10 銀賞
2 米川 咲彩 鉾田小 Fl メロディ 9:15 銀賞
3 塚田 笑菜 常磐小 Fl 精霊の踊り 9:20 銀賞
4 山崎 真純 常磐小 Fl ブラック・ローズ・メランコリー 9:25 銀賞
5 小泉 香奈 村松小 Fl 「庭の千草」変奏曲 9:30 金賞
げんでん音楽大賞
6 田波 華和 村松小 Cl メロディーとスケルツェット作品68 9:35 金賞
げんでん音楽賞
7 大内 悠生 前渡小 ASax アンダンテとアレグロ
(サクソフォン,ピアノ)
9:40 金賞
げんでん音楽賞
8 後藤結衣子 三の丸小 ASax アルトサクソフォーンとピアノの
ための練習曲より第2番
9:45 金賞
9 伊勢井煌真 三の丸小 Tp アンダンテとアレグロ 9:50 金賞
げんでん音楽賞
10 小林 宥輝 水海道小 Tb カヴァティーナ 作品144 9:55 銀賞
11 仁平 純鈴 鉾田小 Tb ロマンス 10:00 銀賞
12 金井塚かりん 五台小 Mari SONATA 
 For Marimba and Piano T
10:05 金賞

小学生の部の表彰式は,大会本部前ロビーにて10:40より行われました。
なお,小学生の部には上部大会はありません。


高校生(午前)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲 名 演奏 成績
1 小林 遥香 古河中等(高) Pic 陽気なリネット 10:10 銀賞
2 横川 楓乃 古河中等(高) Fl ファンタジー 10:15 銅賞
3 中島  楓 佐和高 Fl コンチェルティーノ 10:20 銅賞
4 槐  珠希 茨城高 Fl La Flute de Pan / パンの笛 10:25 銅賞
5 岩渕  琴音 土浦二高 Fl コンチェルティーノ 10:30 銅賞
休   憩
6 宮ア  早希 霞ヶ浦高 Fl EARTH 10:45 銅賞
7 田中 梨納子 水戸女子高 Fl アンダンティーノと終曲より 10:50 金賞
8 大和田さくら 水戸一高 Fl ソナチネ 10:55 銀賞
9 石塚  真希 境高 Fl ロマンス 11:00 銅賞
10 鴻上 七海 伊奈高 Fl ヴェニスの謝肉祭 11:05 金賞
11 石田  萌 水戸女子高 Fl ノクターン・アレグロ・
スケルツァンド
11:10 金賞
12 沼木 菜々美 清真学園高 Fl コンチェルト 11:15 銀賞
13 大宮  美結 霞ヶ浦高 Fl 「歌の翼」による幻想曲 11:20 銀賞
14 明間 万紘 清真学園高 Fl シランクス 11:25 銀賞
15 落合 海月 明秀日立高 Fl アンダンテ・パストラルと
スケルツェッティーノ
11:30 銀賞
16 岡部 直樹 波崎高 Fl フルートとピアノのための
ソナタ 第1楽章
11:35 銅賞
17 藤枝 麻里花 水戸一高 Fl フルート協奏曲 11:40 金賞
げんでん音楽賞
代表
18 埜中 七望 鹿島高 Fl スイスの羊飼い 11:45 金賞
げんでん音楽賞
代表
19 土谷 うた 竜ヶ崎一高 Fl コンチェルティーノ 作品107 11:50 金賞
昼 食 ・ 休 憩  35分


 


高校生(午後)の部

演奏者名 学校名 楽器 曲 名 演奏 成績
20 稲葉  栞 水海道一高 Ob サロンのための小品 Op.228 12:30 銀賞
21 大友 愛花 水戸二高 Ob オーボエ協奏曲
第1番ニ短調 第1楽章
12:35 金賞
げんでん音楽賞
次点
22 林  涼香 並木中等(高) Fg バスーンとピアノのための
シシリエンヌ
12:40 銀賞
23 橋 晏那 日立北高 Fg ファゴット協奏曲 第1楽章 12:45 銀賞
24 三次 浩平 水戸三高 Fg 演奏会用独奏曲 12:50 金賞
25 川角 翔子 大成女子高 Cl デュオ コンチェルタント 12:55 銀賞
26 佐藤  寧々 霞ヶ浦高 Cl ソロ ド コンクール 13:00 金賞
27 白瀬 愛菜 水戸女子高 Cl 序奏とロンド 13:05 金賞
28 及川 晴夏 茨城キリスト高 Cl コダーイへのオマージュ 13:10 金賞
29 神長 穂香 水戸一高 Cl スタジオ・プリモ 13:15 金賞
30 白田 美彩子 大成女子高 Cl アンダンテとアレグロ 13:20 銀賞
31 会沢 智香 水海道二高 Cl アンダンテとアレグロ 13:25 銀賞
32 飯塚 歩美 竜ヶ崎一高 Cl 序奏とロンド 13:30 銀賞
33 増田 愛花 清真学園高 Cl グランドデュオ コンチェルタント
 3楽章
13:35 銀賞
34 大峽 航太 水戸一高 Cl ファンタジー 13:40 金賞
げんでん音楽大賞
代表
35 杉目 明日香 大成女子高 Cl グランド・デュオ・コンチェルタント 13:45 銀賞
休 憩
36 伊藤 幸音 伊奈高 BsCL ト短調のソナタ 14:00 銅賞
37 田中 恵菜 鹿島高 BsCL バスクラリネットのためのバラード 14:10 銅賞
38 高橋  栞 伊奈高 BsCL 幻想小曲集 作品73 14:15 銅賞
39 小野里 那月 八千代高 ASax ブリランス 14:20 銀賞
40 野中 美里 古河三高 ASax ファンタジー 14:25 金賞
げんでん音楽賞
41 木村 真夕 大成女子高 ASax ソナタ 第一楽章 14:30 銀賞
42 池田 朔也 取手二高 ASax プレリュードとサルタレロ 14:35 銅賞
43 曽根 結奈 竜ヶ崎一高 ASax ソナタ 作品19 第1楽章 14:40 金賞
44 齋藤 朱生 日立北高 ASax ソナタ 作品19 第3楽章 14:45 銀賞
45 岡  瑞季 並木中等(高) ASax コンチェルト・カプリッチョ 14:50 銀賞
46 住谷 龍寿 佐和高 ASax ソナタ 14:55 金賞
47 佐竹 桃華 日立一高 TSax パントマイム 15:00 銀賞
48 佐々木 雪乃 大成女子高 BSax ファンタジー 14:05 銀賞
49 飯村 桃果 八千代高 BSax イントロダクションとダンス 15:05 銀賞
休 憩
50 倉林 佳祐 緑岡高 Tp スラヴ幻想曲 15:20 銀賞
51 瀬端 華奈 下館二高 Tp トランペット協奏曲より 第1楽章 15:25 銅賞
52 荒木 流凪 水海道一高 Tp アンダンテとアレグロ 15:30 金賞
53 水野 紗希 日立二高 Tp 幻想曲 変ホ短調 15:35 金賞
54 柿沢 花純 八千代高 Tp レジェンド 15:40 金賞
げんでん音楽賞
代表
55 関根 美羽 水戸女子高 Tp スラブ幻想曲 15:45 金賞
げんでん音楽賞
代表
56 荒井 菜緒 古河三高 Hr ヴィネラル 15:50 銅賞
57 鈴木 さと 茨城高 Hr オリジナルファンタジーOp.6 15:55 銀賞
58 山田 日香流 茗溪学園高 Hr ホルン協奏曲第1番第1楽章 16:00 銀賞
59 杉浦  碧月 霞ヶ浦高 Ep 英国の賛美歌による変奏曲 16:05 銅賞
特別 白石 はるか Cl   16:15  
表 彰 ・ 閉 会 式  16:40〜17:00

県代表に選ばれた方は
平成31年2月24日(日) 国立音楽大学 新1号館で開催される
第17回JBA関東甲信越支部中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト大会
への出場を推薦されました。


2月10日(日) 2月11日(月・祝)
中学生の部 小学生の部 高校生(午前)の部 高校生(午後)の部

[ ホームページに戻る ]


当ホームページ制作および著作権者:茨城県吹奏楽指導者協会
copyright(c) 2019  kouji--h